Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 11:11

МБОУ "Сепольская ООШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

  1. Профилактика инфекций, предающихся клещами.

    С наступлением теплого времени года в Пермском крае начался сезон клещевой активности, который будет продолжаться до конца октября.

    Клещи  являются  переносчиками инфекционных заболеваний, таких как клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека. Клещевой энцефалит — это природно-очаговое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом клещевого энцефалита, заболевание сопровождается лихорадкой, поражением различных отделов нервной системы проводящих к парезам и параличам.

        С начала сезона в медицинские организации Пермского края обратилось 6 человек,  трое из них проживают на территории  Кудымкарского МО. Присасывание произошло на придомовых территориях  и дачном участке.

           Ежегодно заболеваемость клещевым энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом в ПК превышает показатели по Российской Федерации и Приволжскому Федеральному округу. В современных условиях характерной особенностью является преобладание заболеваемости среди населения, профессиональная деятельность которых напрямую не связана с лесом.

    Обычно клещи обитают в кустарниках, высоких сухих травах и деревьях, но они поднимаются не выше 1,5 м. Наиболее опасны клещи с мая по июнь, но активность их в Пермском крае продолжается до октября месяца.

    Обезопасить себя в предстоящем эпидемическом сезоне можно своевременно сделав вакцинацию (привитым против КВЭ считается лицо, получившее законченный курс вакцинации из двух прививок и 1 ревакцинацию, в дальнейшем необходимо будет ревакцинироваться через каждые 3 года). Вакцинироваться можно в течении всего года, закончить ее необходимо за 2 недели до выхода в природный очаг. Родителям необходимо уделить особое внимание вакцинации детей от клещевого энцефалита.  Вакцина доступна во всех медицинских организациях Пермского края, поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства.

         На открытых территориях (места массового отдыха, кладбища, садовые участки, детские образовательные организации, базы отдыха) необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на борьбу с клещами:

    1. дератизационные мероприятия на предварительно расчищенной территории (направленные на уменьшение численности прокормителей клещей (диких грызунов).

    2. акарицидные обработки для подавления или резкого снижения численности популяций клещей.

       Обращаем внимание, что вся территория края является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, не стоит употреблять сырое молоко коз, овец, коров. Молоко, приобретенное в частных хозяйствах, можно употреблять только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным может являться не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.

        От других заболеваний, переносимых клещами защитят меры неспецифической профилактики: защитная одежда, репелленты, осмотры.

    В случае присасывания клеща, как можно быстрее удалить его, для чего обратиться за медицинской помощью. Если нет такой возможности, удалить клеща самостоятельно,  осторожно  пинцетом, ниткой, завязанной у хоботка, или пальцами, обернутыми марлей, раскачивая из стороны в сторону, место извлечения клеща смазать йодом или спиртом. Нельзя сбрасывать клеща на землю, особенно опасно раздавливать его руками, т.к. вирус может попасть через микротрещины на руках в организм человека. Необходимо поместить его в небольшой флакон с плотно закрывающейся крышкой и доставить его в лабораторию по исследованию клещей или же снятого клеща необходимо сжечь. Исследование клеща в лаборатории необходимо для принятия адекватных мер экстренной профилактики клещевого энцефалита (введение противоклещевого иммуноглобулина).

    Выполняя несложные меры профилактики, можно предохранить себя от  опасных инфекционных заболеваний, переносимых клещами.

  2. «Код будущего»: стартовал новый набор на бесплатные курсы программирования

     

    На портале Госуслуг стартовал прием заявок на обучение в 2024 году по проекту «Код будущего». Поступить на курсы и бесплатно выучить языки программирования смогут школьники 8-11 классов и студенты колледжей и техникумов.

     

    Изучить можно Python, C++, C#, 1С, JavaScript и другие языки.  Есть курсы начального, базового и продвинутого уровня подготовки. Чтобы приступить к обучению, нужно пройти тестирование.

     

    Записаться можно на один из более 40 онлайн-курсов от ведущих российских ИТ-компаний и вузов.

     

    Как проходит обучение

     144 академических часа

     4 учебных модуля в 2024 году

     онлайн-формат 

     

    Какие направления доступны

     Разработка игр, приложений, сайтов и ботов

     Искусственный интеллект и машинное обучение

     Программирование нейросетей, дронов и роботов

     Алгоритмизация, работа с базовыми библиотеками

     Информационная безопасность

     3D-графика и веб-дизайн

     

    Как подать заявку на участие в программе

    1. Выберите курс в каталоге на Госуслугах. Заявление может подать школьник/студент колледжа, его родитель или законный представитель

    2. Дождитесь получения ссылки на вступительное испытание, она придёт в личный кабинет после проверки заявления

    3. Пройдите тестирование в течение 10 рабочих дней с момента получения ссылки

    4. Заключите договор с образовательной организацией на бесплатное обучение

     

    Успешно сдав итоговые экзамены, школьники и студенты колледжей получат сертификат
    об окончании курса.

     

     Успейте записаться: количество мест ограничено!

  3. Проект министерства цифрового развития : "Код будущего" - что это?  

С 5 по 11 февраля 2024 Недели ответственного отношения к здоровью полости рта (в честь Дня стоматолога)

 с 22 по 28 января 2024 Недели ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

 

С 25 декабря 2023г. - 07 января 2024г. проходит Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники! Здоровья всем крепкого, веселья, задора! Радостных встреч!

 


В ближайшее время в Пермском крае стартует прививочная кампания против гриппа

В Пермском крае ежегодно регистрируется более 1 млн. случаев инфекционных заболеваний, 90% приходится на острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп.

Эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппа, начинается в последних числах ноября – начале декабря и продолжается в начале нового года достигая пика показателей заболеваемости на 4-6 неделях нового года. Эпидемический подъем обычно продолжается  6-8 недель и к марту месяцу  показатели заболеваемости стабилизируются.

Первые случаи регистрации вируса гриппа были отмечены на 47 неделе, был выделен вирус гриппа В. На 48 неделе был определен вирус А (H1N1). Вирус гриппа А (H1N1) циркулировал весь эпидемический сезон.

Среди заболевших по удельному весу преобладало взрослое население старше 18 лет - более 51%, дети и подростки 7-17 лет - 24%, дети 3-6 лет - 15% и детей до 2 лет приходилось 10%.

Вирус гриппа A(H1N1) остается основной причиной летальных исходов. По данным ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А.Смородинцева» при гриппе опасными для жизни являются осложнения, которые чаще возникают у лиц имеющих сопутствующую патологию сердечно-сосудистой системы (до 55,8%), болезни внутренних органов (25%), диабет (17,5%), болезни ЦНС (15,8%), хронические болезни легких (15,0%), иммунодефициты (13,3%) и ожирение (11,6%), лиц старшего возраста.

В целях подготовки к предстоящему эпидемическому сезону  2023-2024 гг. в крае запланировано  привить против гриппа не менее 1,5 млн. человек (60 % от совокупного населения).

В предстоящий эпидемический сезон 2023-2024 гг. по данным ВОЗ ожидается циркуляция следующих штаммов вируса гриппа: вирус, подобный А/Victoria/4897/2022 (H1N1)pdm; A/Darwin/9/2021(H3N2) – подобный вирус; вирус гриппа В/Austria/1359417/2021 (линия В/Victoria/2/87), B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata). Вирусы гриппа А(H1N1)pdm и А(H3N2) отличаются от циркулирующих в предыдущие сезоны.

Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок. За счет средств федерального бюджета (бесплатно) иммунизируются  «группы риска»: дети  с 6 мес.; учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; работники медицинских и образовательных организаций; государственные служащие; работники транспорта; коммунальной сферы; беременные; лица старше 60 лет; призывники; лица с хроническими заболеваниями (заболевания легких, сердечно – сосудистой системы, метаболические нарушения, ожирение).

Экономический эффект от противогриппозных прививок в 10-20 раз превышает  затраты на вакцинацию. По данным ВОЗ, вакцинация предотвращает заболевание гриппом  у 80-90% вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 41%. Привитые пациенты, даже в случае заболевания, болеют гораздо легче, без серьезных осложнений.

При поступлении вакцины против гриппа (предварительные даты поставки – конец августа) вакцинироваться можно в амбулаторно-поликлинических учреждениях по месту жительства. Вакцинация бесплатна.

Эффективность вакцины от гриппа несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Согласно мониторинговым исследованиям на территории края вирусов гриппа не выявлено, регистрируется циркуляция аденовирусов.

 

 

РЕЖИМ РАБОТЫ НАЛОГОВОЙ в с.КОЧЕВО

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГИ

ВАКЦИНАЦИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА, ОРВИ (СО ЗВУКОМ) 

20.11.2023 ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

Профилактика норовирусной инфекции  

         Кишечные инфекции норовирусной этиологии проявляются ярко выраженной кишечной симптоматикой и характеризуются быстрым течением.

        Источником инфекции является больной человек или бессимптомный носитель вируса.

        Инкубационный период составляет 12 - 48 час., продолжительность заболевания - 2 - 5 дней.

        Доказана высокая контагиозность (заразность) норовируса. Менее 10 вирусных частиц достаточно, чтобы при попадании в желудочно-кишечный тракт здорового взрослого человека вызвать заболевание.

Как происходит заражение?

Механизм передачи инфекции - фекально-оральный.

Пути передачи инфекции: контактно-бытовой, пищевой и водный.

Причинами возникновения норовирусной инфекции, передающихся с пищей, являются нарушения правил обработки овощей и фруктов, мытья посуды, несоблюдение технологии приготовления блюд, требований личной гигиены поварами и кондитерами.

Причинами возникновения норовирусной инфекции, передающихся через воду, являются попадание в организм человека контаминированной (загрязненной вирусом)  воды (вода из-под крана, пищевой лед, вода закрытых и открытых водоемов).

Наиболее часто острые кишечные инфекции вирусной этиологии передаются через грязную посуду, овощные салаты, приготовленные с нарушением обработки овощей, нарезку готовой продукции (сыр, масло и др.), блюда, связанные с «ручным» приготовлением и не подвергающиеся повторной термической обработке (например, овощные пюре).

На поверхности плохо промытых фруктов и овощей могут оставаться возбудители инфекционных болезней, в том числе вирусных инфекций.

         Норовирусы поражают население всех возрастных групп

        Основные принципы профилактики инфекции:

  • Соблюдение правил личной гигиены: тщательно мыть руки перед приемом, раздачей пищи, после посещения туалета, улицы.
  • Следить за чистотой рук у детей, научить их соблюдать правила личной гигиены
  • Употребление кипяченой или бутилированной воды
  • Употребление в пищу доброкачественных продуктов (обращайте внимание на соблюдение сроков годности).
  • Не употреблять воду из открытых источников.
  • Если вы чувствуете себя не здоровым (особенно при наличии  симптомов кишечной инфекции) не подвергайте риску заболевания своих близких! Ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи.

       Главная защита от норовирусной и других кишечных инфекций – это соблюдение правил личной гигиены, а также своевременное обращение за медицинской помощью.

Профилактика норовирусной инфекции  Профилактика норовирусной инфекции

 

Просветительская программа "Вдохновение от наставников: праздник педагогов в год педагога"

 

Профилактика гриппа

 

 

О трудоустройстве инвалидов

О НАЧАЛЕ СЕЗОНА АКТИВНОСТИ КЛЕЩЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

 

 

Горячая линия по вопросам обеспечения безопасности детей на территории Пермского края (342) 235-15-19; 235-15-95; эл.почта perm-deti@mail.ru

С Новым годом! С безопасными каникулами!  1  Безопасной поездки на автомобиле/Kartochka_BDD.jpg  3Пожарная безопасность   4Осторожно! Лед!   5Телефон психологической помощи

   

  

Приказ о режиме работы школы в морозные дни

Памятка для родителей для обучения детей по соблюдению правил безопасного поведения на дорогах во время зимних каникул

 

 

Наступают теплые деньки и мы напоминаем❗
При купании недопустимо:
1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.
2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.
3. Заплывать за буйки и ограждения.
4. Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.
5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.
6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.
❗Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1,2 метра ❗КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»
Помните❗ Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.
❗УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ, безопасность жизни детей на водоемах зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС❗В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сего

Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024